Google заявила о создании «лучшего чат-бота в мире»

Хотя виртуальные ассистенты становятся всё совершеннее, далеко не всегда электроника способна поддержать полноценный диалог. Компания Google использовала нейросеть для обучения нового чат-бота, готовой поболтать о чём угодно не хуже реального собеседника.

По заявлению разработчика, новый чат-бот Meena построен на базе нейросети с оценкой диалога по 2,6 миллиардам параметров, и способен общаться с людьми лучше, чем любой другой искусственный интеллект. Для обучения бота компания задействовала 40 миллиардов комбинаций слов — суммарный объём таких текстовых данных, включая записи общения в социальных сетях, составил 341 ГБ.

Кодировщик бота Meena помогает понять контекст беседы, а 13 программных декодеров формируют подходящий ответ. По данным Google, при создании новинки было обработано в 8,5 раз больше данных, чем использовалось при разработке самообучающейся нейросети GPT-2, разработанной компанией OpenAI. В Google создали специальную систему оценки разумности и специфичности ответов ботов при общении с людьми — Sensibleness and Specificity Average (SSA). По оценкам компании, новый бот лишь немногим уступил людям.

Хотя разработчик экспериментирует с системами искусственного интеллекта годами, это не единственная компания, занимающаяся исследованиями в этой области. Свои разработки ведут Amazon, Microsoft и различные стартапы. В прошлом году Amazon провела конкурс Alexa Prize, в котором требовалось создать бот, способный поддерживать разговор не менее 20 минут. Пока Google не готова представить Meena для оценки и использования сторонними разработчиками, а дата его появления в открытом доступе неизвестна.

Источник: 4pda.ru