Google Chrome получит две новые игровые функции

Компания Google анонсировала внедрение в Chrome 94 новых стандартов для улучшения игровых функций. Расширить возможности использования облачных и браузерных платформ, таких как Google Stadia и Facebook Gaming, позволят новые инструменты WebCodecs и WebGPU.

 

Google Chrome

API под названием WebCodecs расширит уровень доступа к видеокодекам в Chrome. Программный интерфейс способен обеспечивать более высокую производительность и минимальную задержку за счёт упрощения передачи входящего видеопотока. Благодаря обновлённому алгоритму аппаратного декодирования снизится нагрузка на CPU в игровых сценариях.

Второй инструмент, WebGPU, даёт веб-разработчикам возможность подключения к встроенному графическому API компьютера (Apple Metal, Microsoft DirectX 12 или Vulkan). Такой подход позволит им «общаться» с видеокартой без сторонних надстроек, чтобы значительно упростить создание игр, запускаемых в браузере, и использующих все возможности графических процессоров текущего поколения.

Обе технологии могут быть задействованы и в неигровых приложениях. Так, ещё в 2020-м Google упомянула, что Zoom заинтересован в использовании WebCodecs для видеоконференцсвязи, а WebGPU можно применять для рендеринга 3D-моделей в браузере или для ускорения алгоритмов машинного обучения. Появление первого инструмента в коде Chrome ожидается уже в 94-й версии, а полноценной версии WebGPU — в Chrome 99.15

Источник: 4pda.ru