Google создаёт уникальную выставку влияния климата на исторические объекты

Google достаточно многогранная компания и применяет современные технологии в самых разных направлениях. Например, для сохранения культурного наследия человечества. Именно с этой целью поисковый гигант занялся созданием специальной коллекции, демонстрирующей влияние меняющегося климата на знаменитые исторические достопримечательности.

В новой коллекции «Наследие на краю» компания проиллюстрирует своё видение разрушительного воздействия изменений климата на разные достопримечательности. Коллекция включит более 50 демонстраций, показывающих влияние меняющегося климата. 25 моделей в подробном 3D-формате будет воссоздано с пяти разных локаций мира: статуи на острове Пасхи в Рапа-Нуи, старый и новый Эдинбург, торговый порт Килва Кисивани в Танзании, бангладешский город-мечеть Багерхат и древний перуанский город Чан-Чан. Их детальные трёхмерные изображения будут получены с помощью дронов, фотограмметрии и лазерного сканирования.

Созданные материалы будут доступны для загрузки всеми желающими через специальный сайт. Кроме того, для мобильных устройств Google создаст две галереи в дополненной реальности с возможностью прогуляться по Мечети девяти куполов в Бангладеше и Форту Гереза в Танзании. В перспективе компания намерена перенести в дополненную реальность и другие объекты.

Google надеется, что новая коллекция побудит общественность к более бережному отношению к окружающей среде и стимулирует её к активным действиям по смягчению изменений климата. Но если с достопримечательностями всё же что-то случится, то у людей останутся их детальные цифровые копии.

Недавно Google также научила нейросеть прогнозировать погоду с точностью до минуты. 

Источник: 4pda.ru