Google нашла способ снизить нагрузку на систему при работе в Chrome

Google работает над снижением нагрузки на системные ресурсы в Chrome и других браузерах на движке Chromium. Компания создала и уже тестирует новую функцию под названием RawDraw, которая призвана улучшить производительность процессора, видеокарты и оперативной памяти устройства при использовании браузера.

 

Chrome

В настоящее время, когда Chrome растрирует изображение для вывода страницы, он разделяет её на сетку с ячейками размером примерно 256х256 пикселей. При этом браузер распределяет ресурсы на загрузку каждой из ячеек отдельно. Это позволяет не нагружать систему, обновляя всякий раз всю страницу целиком, а лишь необходимые её области.

Chrome

Тем не менее, учитывая высокое разрешение современных дисплеев, одна из таких ячеек условной сетки может «съедать» до 10 МБ ОЗУ. Поэтому разработчики Chrome усовершенствовали свою систему. Новая функция RawDraw запускает процесс Viz, отвечающий за использование графического процессора для растеризации экрана. Viz «больше не выделяет текстуры для каждой ячейки», что по заявлению Google, снижает нагрузку на память и ЦП на 90%, позволяя видеокарте быстро повторно отрисовывать необходимые ячейки.

RawDraw, хотя и доступна для использования, работает нестабильно, поскольку проходит этап тестирования.

Источник: 4pda.ru