Google перестанет лицензировать Android-смартфоны российских брендов

Об этом сообщает сайт Mobile-Review со ссылкой на собственные источники. Как утверждает журналист издания, в дальнейшем список ограничений на использование сервисов Google в России может быть расширен.

 

Google Android

Сообщается, что отзыв лицензии коснулся уже двух российских брендов (их названия не уточняются), которые в связи с этим больше не смогут выпускать Android-гаджеты с предустановленными сервисами Google (GMS). Ранее с таким ограничением столкнулась HUAWEI, устройства которой сейчас выпускаются с собственным магазином приложений.

«Закон США об экспорте запрещает предоставление услуг в Россию, а также экспорт, реэкспорт или передачу программного обеспечения и технологий американского происхождения в Россию», приводит источник текст уведомления, полученного компаниями.

По данным Mobile-Review, уже сегодня министерство торговли США должно уточнить список экспортных ограничений, коснувшихся смартфонов различных компаний. Журналист издания также предполагает, что в дальнейшем схожий запрет может коснуться и смартфонов других брендов, предназначенных для продажи в России. Стоит отметить, что сама компания Google официального заявления о прекращении лицензирования пока не публиковала.

Источник: 4pda.to