Google Play станет прозрачнее в отношении конфиденциальности приложений

Google собирается в начале следующего года добавить в фирменный магазин приложений Play Store новый раздел, посвящённый безопасности данных. Это позволит пользователям перед установкой программы увидеть, какие данные она собирает и в каких целях.

 

С помощью нового раздела разработчики смогут показать пользователям, какую информацию они собирают, в каких целях, передают ли её куда-то и как эти данные защищаются. Увидеть всё это можно будет на странице приложения под его описанием начиная с февраля следующего года.

Помимо информации о собираемых данных в этом разделе будет указано, какие методы безопасности реализованы в приложении: наличие шифрования данных, соответствие политике Google Families, соответствие мировому стандарту безопасности и прочее.

Google Play Store

Разработчики должны будут передать Google всю необходимую информацию о сборе данных через консоль Google Play. После одобрения она автоматически отобразится на странице приложения. Если такая информация не была предоставлена или она не прошла модерацию Google, пользователи увидят соответствующее сообщение. Предполагается, что в таком случае те, кто заботятся о своей конфиденциальности, не станут устанавливать программу.

Источник: 4pda.ru