Google повысила системные требования Android для бюджетных смартфонов

Версия Android с приставкой Go Edition ориентирована на смартфоны со скромными техническими характеристиками. Но уже в этом году требования к их железу увеличились ещё больше: в своём официальном блоге компания Google рассказала о новых критериях, по которым устройства начального уровня смогут получить свежую версию операционной системы.

Android Go

По заявлению софтмейкера, минимальный объём ОЗУ для лицензирования смартфонов, работающих на Go-версии Android 13, теперь составляет 2 ГБ. Это вдвое больше, чем в прошлом году, а по сравнению с 2020-м требования к памяти выросли вчетверо.

Кроме того, как утверждает эксперт по продуктам Google Джейсон Байтон, таким устройствам также необходимо иметь накопитель объёмом не менее 16 ГБ, хотя официально это пока и не документируется. В прошлом месяце издание Protocol также сообщало, что Google настоятельно рекомендует производителям смарт-телевизоров и потоковых медиаплееров выпускать устройства, оснащённые накопителями такого или большего объёма.

Google Android

Иронично, что в последнем случае сама Google не соответствует своей же рекомендации — актуальная версия Chromecast имеет всего 8 ГБ встроенной памяти. Не исключено, что новая ревизия гаджета будет выпущена с учётом этой «оплошности».

Источник: 4pda.to