HUAWEI анонсировала новый стандарт интернета

Компания HUAWEI совместно с китайскими государственными провайдерами предложила Международному союзу электросвязи новый интернет-протокол New IP в качестве замены существующим решениям. Но несмотря на технические преимущества разработки, специалисты в области связи уже раскритиковали перспективный стандарт.

По заявлению компании, New IP разрабатывается для удовлетворения технических требований быстро развивающихся цифровых технологий, таких как автоматическое управление автомобилями и повсеместное распространение интернета вещей. Разработчики сообщают, что протокол, в теории предоставляющий более эффективную адресацию и управление сетью, чем актуальный TCP/IP, будет «открыт для учёных и инженеров по всему миру». HUAWEI заявила, что сейчас разрабатывает составляющие новой сетевой архитектуры при участии других стран и компаний, а её тестирование начнётся в 2021 году.

Тем не менее эксперты отнеслись к предложенной технологии с опасением. Несмотря на формальную открытость, она предусматривает возможность удалённого отключения отдельных сегментов сети с помощью виртуального «рубильника». Такой инструмент может использоваться для интернет-цензуры, а механизм аутентификации позволяет связать сетевой адрес с пользователем при помощи cookie-файлов, «засветив» его провайдеру или регулятору. Сейчас новый протокол находится на рассмотрении в Международном союзе электросвязи. Не исключено, что даже в случае принятия «на вооружение» он получит распространение только на территории Китая.

Источник: 4pda.ru