Илон Маск рассказал о сверхмощном суперкомпьютере Tesla

Илон Маск занимается созданием продвинутых электрокаров, кораблей для межпланетных путешествий, спутникового интернета, мозговых имплантов и даже тоннелей для быстрого перемещения по городам. Этот список дополняет и суперкомпьютер Dojo, о возможностях которого недавно рассказал американский миллиардер.

Первая информация о суперкомпьютере Dojo появилась ещё в прошлом году, но до конца не было ясно, для каких целей он будет использоваться. Ответ на этот вопрос поступил непосредственно от Илона Маска, который написал в Twitter, что устройство найдёт применение в Tesla для обработки огромных объёмов видеоданных. Миллиардер именует его настоящим «зверем» и призывает специалистов по искусственному интеллекту, компьютерам и процессорам присоединиться к его команде. 

Вдобавок Маск намекнул, что мощность суперкомпьютера Dojo превысит 1 экзафлопс, что позволит ему выполнять более квинтиллиона операций в секунду. Вся эта мощь будет направлена на анализ огромных массивов видеоданных, что, как ожидается, позволит уже в скором времени компании Tesla создать автомобиль с пятым уровнем автономного движения. Это позволит ему передвигаться полностью без участия человека. 

Источник: 4pda.ru