Intel Core i9-12900K обошёл топовый AMD Ryzen 9 в бенчмарке

Задолго до анонса будущая новинка Intel 12-го поколения прошла тестирование в бенчмарке PugetBennch. Несмотря на статус инженерного образца, чип продемонстрировал внушительную вычислительную мощность — в некоторых сценариях ему удалось обойти не только своего предшественника, но и флагманскую модель AMD.

 

Intel

Основой тестовой сборки стала материнская плата ASUS ROG Z690-E с 64 ГБ оперативной памяти DDR5-4800 в двухканальном режиме и видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3090. Сам процессор оснащён 16 ядрами (8 производительных и 8 энергоэффективных) с максимальной тактовой частотой 5,3 ГГц.

Стоит учитывать, что PugetBench в первую очередь оценивает быстродействие GPU. Тем не менее при тестировании в дисциплине Adobe After Effects новинка превзошла AMD Ryzen 9 5950X и актуальный флагман Intel в скорости рендеринга и обращения к оперативной памяти. Поскольку процессор ещё не поступил в массовое производство, его релизная версия предположительно продемонстрирует лучшие результаты.

Презентация 12-го поколения процессоров Intel Alder Lake с гибридной архитектурой состоится осенью 2021 года. Точную дату премьеры новинок производитель пообещал раскрыть в ближайшее время.

Источник: 4pda.ru