Intel заявила о конце «эпохи нанометров» и переименовала свои техпроцессы

В ходе конференции Intel Accelerated компания сделала сразу несколько заявлений. Помимо анонса чипов с кардинально новой маркировкой, вендор изменил привычные названия техпроцессов с «абстрактных нанометров» на более наглядную классификацию. Кроме того, уже к 2025 году Intel намерена стать лидером всей отрасли.

 

Intel

Вслед за актуальной технологией SuperFIN компания представит новые поколения процессоров под маркировкой Intel 7, Intel 4, Intel 3, и Intel 20A. В последнем случае размер транзисторов чипов на архитектуре RibbonFET будет указываться не в нанометрах, а в ангстремах. При их производстве будет использоваться технология Intel PowerVia с подачей питания на заднюю часть кремниевого кристалла для улучшения трассировки сигналов. Такие новинки вендор намерен выпустить уже в 2024 году, а через год должны появиться и первые представители ещё более «тонкой» серии Intel 18A.

В ближайшем же будущем компания намерена представить процессоры с маркировкой Intel 7 (переименованные SuperFIN с прибавкой производительности на ватт 10-15%), Intel 4 (7-нм с приростом +20%), а также Intel 3 (техпроцесс неизвестен). Таким образом компания предположительно намерена подчеркнуть, что количество нанометров в названии процессора не отображает его фактической производительности.

«Мы ускоряем нашу дорожную карту инноваций, чтобы гарантировать, что мы находимся на чётком пути к лидерству в производительности к 2025 году. Мы используем наш беспрецедентный поток инноваций, чтобы обеспечить технологический прогресс от транзисторов до системного уровня. Пока таблица Менделеева не будет исчерпана, мы будем неустанно следовать закону Мура и стремиться к инновациям с помощью магии кремния», — заявил генеральный директор Intel Пэт Гелсингер.

В ближайшее время компания выпустит семейство чипов Alder Lake, а производство серии Sapphire Rapids для центров обработки данных начнётся в первом квартале 2022 года.

Источник: 4pda.ru