Инженеры разработали молекулярный датчик для смартфонов [ВИДЕО]

В фантастических фильмах демонстрируется множество гаджетов, способных с лёгкостью собирать и анализировать те или иные показатели человека. Не менее продвинутую технологию готовит немецкая компания: она позволит проводить полноценный молекулярный анализ с помощью смартфона.

Смартфоны с трикодерами уже не раз появлялись на различных выставках, но все они были слишком уж крупными. А вот разработка немецкой компании Trinamix отличается от всех аналогов размером: датчик будет находиться внутри телефона и окажется не больше микроскопической камеры.

Работа инфракрасного спектроскопического датчика основана на технологии Qualcomm AI Engine для обработки захваченных молекулярных данных. Это позволит решать целый ряд проблем: от сканирования тела для получения оптимальных рекомендаций по уходу за кожей и рациону до выявления поддельных тканей и любых других продуктов. Ключевой особенностью технологии называется её универсальность, ведь для получения новых функций нужно будет всего лишь обновить прошивку. Дополнительно заявлена способность определять состав различных пластмасс, измерять уровень кофеина и влаги в кофейных зёрнах, а также процентное соотношение белков, жиров и углеводов в продуктах питания. 

Пока разработка ещё не завершена, а финальная версия устройства не готова. Коммерческое использование запланировано на четвёртый квартал 2021 года, но прежде производители смартфонов должны интегрировать датчик в свои устройства. Стоимость миниатюрного трикодера пока не объявлена.

Источник: 4pda.ru