Инженеры разработали мощную батарею размером с песчинку

Специалисты из Хемницкого технологического университета смогли разработать самую маленькую в мире батарею, размер которой составляет менее одного квадратного миллиметра в поперечнике. На создание их вдохновил знамений десерт — швейцарский рулет.

 

Цилиндрическая самозакручивающаяся микробатарея

Как и в популярной сладости, которая состоит из бисквитных слоёв с толстыми слоями джема внутри, новая батарея собирается из токоприёмников и электродных полосок из полимерных, металлических и диэлектрических материалов, натянутых на поверхность пластины.

При отделении слоёв снимается напряжение, а материалы сворачиваются друг вокруг друга, приобретая форму рулета. Таким образом получается цилиндрическая самозакручивающаяся микробатарея. Миниатюрное устройство имеет минимальную плотность энергии 100 микроватт-часов на квадратный сантиметр. Это позволяет интегрировать такую батарею в различные чипы с электрическими цепями, способные принимать форму биосовместимых датчиков в человеческом теле. По словам создателей, подобные элементы смогут обеспечивать питание разных приборов в течение примерно 10 часов.

«Эта технология обладает огромным потенциалом оптимизации. В будущем мы можем ожидать появления гораздо более мощных микробатарей», — сказал руководитель исследования профессор Оливер Шмидт.

Источник: 4pda.to