Kioxia представила SSD-накопитель размером с карту microSD

Вслед за анонсом нового типа памяти для SSD японская компания Kioxia (ранее была подразделением Toshiba) объявила о выпуске твердотельного накопителя, сопоставимого по размерам с картой microSD. Несмотря на скромные габариты, новинка под названием XFMEXPRESS XT2 может похвастаться приличной скоростью чтения данных.

 

Kioxia

При размерах 18 х 14 х 1,4 мм накопитель лишь немного крупнее обычной microSD-карты (14 x 11 x 1 мм). По заявлению производителя, это съёмное устройство хранения данных с интерфейсом PCIe и поддержкой стандарта NVMe 1.4b. Оно вставляется в специальный разъём, напоминающий слот для SIM-карт в смартфонах.

Kioxia

Накопитель будет доступен в версиях объёмом от 128 ГБ до 1 ТБ. В технических характеристиках указано наличие двух линий PCIe 4.0, что обеспечивает производительность, аналогичную схожим по спецификации твердотельным накопителям с коннектором M.2. Заявленная скорость последовательного чтения и записи — 2500 Мбит/с и 650 Мбит/с соответственно.

В Kioxia отмечают, что XFMEXPRESS XT2 будет предлагаться «по конкурентоспособной цене» в сравнении с SSD других форм-факторов с аналогичной производительностью. В первую очередь накопитель предназначен для ограниченных в размерах устройств, таких как сверхкомпактные компьютеры и ультрабуки.

Сроки поступления новинки в продажу пока не объявлены.

Источник: 4pda.to