Крупнейший в мире завод дизельных двигателей переходит на электромоторы

Всё больше автопроизводителей переходят на электрические автомобили, отказываясь от использования двигателей внутреннего сгорания. На фоне этого крупнейший в мире завод по производству дизельных двигателей сообщил о переходе на выпуск электрических агрегатов.

Peugeot Citroen PSA

Речь идёт о заводе Peugeot Citroen PSA, расположенном в городе Тремери (Франция). Как ожидается, в этом году на предприятии будет произведено 180 тысяч электродвигателей, что в два раза больше показателей 2020-го. Более того, уже к 2025-му объём выпускаемых электрических установок будет увеличен до 900 000 единиц в год, что окажется вдвое больше по сравнению с двигателями внутреннего сгорания.

И хотя это позитивная тенденция, нацеленная на снижение количества выбросов в атмосферу, некоторые углядели в ней и недостатки. Так, подобная ситуация вызвала опасения профсоюзов, ведь производство электрических двигателей гораздо проще, а значит, потребует меньшего количества работников. Peugeot Citroen PSA уверяет, что не планирует массовых сокращений. Предполагается, что когда сотрудники станут уходить на пенсию, но на их место просто не будут нанимать новых.

Источник: 4pda.ru