LG Chemical создала огнеустойчивый материал для электромобилей

Южнокорейский производитель химической продукции LG Chemical представил инновационную разработку, призванную повысить безопасность электромобилей — в частности, снизить возможность возгорания авто от литий-ионных аккумуляторов.

LG Chemical

По словам представителей компании, новый огнестойкий пластиковый материал может предотвратить распространение пламени в течение более чем 400 секунд при температуре порядка 1000 °C, что примерно в 45 раз эффективнее других аналогов. Это может решить одну из главных проблем, связанных с транспортом на электрической тяге, — тепловым разгоном. Подобная ситуация возникает, когда тепло в аккумуляторе превышает количество тепла вокруг него, оказывая негативное влияние на соседние батареи и рабочие узлы автомобиля, что может привести к возгоранию.

По сообщению компании, после нанесения нового пластикового материала на крышку аккумуляторного блока разработка поможет замедлить распространение огня и продлить драгоценное время, необходимое для эвакуации водителя и пассажиров, а также тушения пожара.

LG Chemical планирует приступить к производству нового материала уже в следующем году. На данный момент ведётся работа над патентованием технологии по всему миру.

Источник: 4pda.to