Linux активно набирает обороты на рынке десктопных ОС

Аналитическая компания Netmarketshare представила ежемесячный отсчёт распространения операционных систем и веб-браузеров. Интересно, что среди десктопных ОС наблюдается достаточно стремительный рост популярности Linux. А вот с браузерами ситуация практически не меняется.

Лидером на рынке настольных ОС остаётся Windows 10. «Десятке» не только удалось восстановиться после недавнего падения с 57,34% до 56%, но и нарастить свою долю в мае до 57,83%. Доля macOS осталась относительно стабильной, немного снизившись с 9,75% до 9,68%. А вот Linux уже который месяц подряд демонстрирует рост, увеличив свою долю до 2,87% в апреле, а затем до 3,17% — в мае. Предположительно, это связано с тем, что многие сотрудники служб поддержки были вынуждены перейти на удалённую работу и установить Linux на свои домашние компьютеры.

Что касается рынка десктопных браузеров, то по итогам мая наблюдается незначительный рост Chrome с 69,81% до 70%. Edge также немного увеличил свою долю с 7,76% до 7,86%, а вот популярность Firefox упала с 7,25% до 7,23%.

Источник: 4pda.ru