Машина с дронами заменяет людей на сборе фруктов [ВИДЕО]

Израильский стартап Tevel Aerobotics нашёл решение острой проблемы нехватки рабочих рук для сбора урожая фруктов. Автономные летающие дроны умеют выполнять такую работу быстро, с высокой эффективностью и в полностью автономном режиме, без участия человека.

 

Система состоит из базового транспортного средства на колёсах, перемещающегося между рядами фруктовых деревьев. На нём установлена площадка для четырёх квадрокоптеров, которые прикреплены к нему при помощи электрических кабелей, поскольку наземное транспортное средство выступает как их источник энергии.

Бортовая камера и система искусственного интеллекта позволяют дронам различать отдельные фрукты и другие объекты. Беспилотники могут оценить размер и степень зрелости каждого плода, а также планировать своё передвижение без столкновений с ближайшими дронами. Для сбора урожая используется встроенный захват. Затем фрукты сбрасываются в кузов транспортного средства.

Дроны могут работать как в дневное, так и в ночное время, пока хватает заряда наземного автомобиля. Для коммерческого использования система ещё недоступна, однако уже в этом году её применят в пилотных проектах в яблоневых садах Испании, США и Италии. После доставки оборудования на территорию сада приложение в режиме реального времени будет отображать количество собранных фруктов и предполагаемое время до окончания сбора урожая.

Источник: 4pda.to