Mastercard назвала дату «похорон» классических карт с магнитной полосой

Платёжная система объявила о грядущем отказе от магнитных полос на физических банковских картах. Такое решение Mastercard объяснила массовым переходом на бесконтактные платежи посредством чипов как на самом «пластике», так и на мобильных устройствах.

 

Mastercard

Согласно статистическим исследованиям Mastercard, во втором квартале текущего года 45% всех транзакций в мире были бесконтактными. По оценкам аналитиков, в 2022-м их количество вырастет ещё как минимум на 24%. По этой причине начиная с 2024 года платёжная система будет постепенно отказываться от физических карт с магнитными полосами на обратной стороне, и к 2033-му полностью прекратит их использование.

Карты нового образца будут поддерживать функцию оплаты чипом на базе технологии EMV. Она обеспечивает большую безопасность по сравнению с устаревшими методами идентификации с помощью магнитных полос. Кроме того, Mastercard совместно с Samsung работает над созданием банковской карты со встроенным сканером отпечатков пальцев, который позволит отказаться от ввода PIN-кода при совершении покупок.

Источник: 4pda.ru