MediaTek объявила сроки появления первых устройств с Wi-Fi 7

MediaTek одной из первых официально объявила о работе над новым стандартом беспроводной передачи данных Wi-Fi 7, также известном как IEEE 802.11be. Крупнейший производитель мобильных чипов также сообщил, когда стоит ожидать первые устройства с поддержкой этой технологии.

 

Wi-Fi 7 MediaTek

MediaTek рассказала, что провела демонстрацию технологии Wi-Fi 7 для ключевых клиентов и представителей отрасли. В заявлении компании никакие технические подробности не указываются. Было лишь сказано, что MediaTek с самого начала участвует в разработке стандарта Wi-Fi 7 и намерена одной из первых начать его внедрять. Сообщается, что первые продукты с поддержкой Wi-Fi 7 появятся на рынке уже в 2023 году.

Представители MediaTek утверждают, что с появлением Wi-Fi 7 беспроводные сети наконец-то смогут стать полноценной альтернативой проводному/Ethernet соединению за счёт сверхвысокой пропускной способности. Новая технология станет основной для приложений виртуальной и дополненной реальности, облачного гейминга и 8K-стриминга.

В компании отмечают, что ключевыми улучшениями Wi-Fi 7 по сравнению со стандартами предыдущего поколения станут увеличенная ширина канала, квадратурная модуляция (QAM), многоканальная синхронизация (MLO) и другие. Кроме того, предполагаемая максимальная скорость передачи данных составит 30 Гбит/с — в три раза больше по сравнению с Wi-Fi 6.

Источник: 4pda.to