Microsoft готовит крупный редизайн интерфейса Windows 10

По данным сетевых информаторов, очередное обновление Windows 10 в 2021 году принесёт пользователям не только функциональные изменения, но и обновлённый дизайн. В рамках проекта под названием Sun Valley операционная система обзаведётся модернизированным меню «Пуск» и получит заметные изменения в интерфейсе других ключевых элементов.

 

Microsoft Windows 10

Согласно источнику, десктопная ОС обзаведётся улучшенными анимациями и будет приведена к единой концепции дизайна интерфейса по аналогии с Windows 10X. В частности, ожидаются обновление внешнего вида и функциональности панели задач, модифицированный интерфейс «Проводника» и широкое внедрение библиотеки WinUI в оболочку Windows и штатные приложения.

Кроме того, обновлённой ОС приписывают более глубокую поддержку тёмного интерфейса оформления на уровне системы. Sun Valley войдёт в крупное осеннее обновление 21H2 Cobalt. Проект продолжит внедрение скруглённых углов окон как в приложениях, так и в других элементах графической оболочки в соответствии с концепцией Fluent Design.

Microsoft Windows 10

По имеющейся информации, большая часть указанных изменений будет внесена в код Windows 10 до июня 2021-го. По завершении инсайдерского тестирования релиз Cobalt предположительно состоится осенью следующего года.

Источник: 4pda.ru