Microsoft разрешит удалять «лишние» компоненты Windows 10

По сравнению с предыдущими версиями Windows 10 обзавелась рядом новых возможностей, но вместе с тем увеличился и объём, занимаемый операционной системой на жёстком диске. Особенна актуальна эта проблема для владельцев ноутбуков, апгрейд накопителя которых нередко затруднён. Вскоре ситуация изменится: в грядущем обновлении пользователи, наконец, смогут избавиться от части «вшитых» в ОС компонентов.

По данным сетевых источников, начиная с версии под кодовым номером 20H1, в настройках «десятки» появится функция высвобождения свободного пространства за счёт удаления некоторых предустановленных приложений. В частности, нововведение коснётся таких программ и служб, как Paint, Notepad, WordPad, интегрированная среда сценариев Windows PowerShell, консоль управления печатью, регистратор проблем с системой Steps Recorder и средство управления факсами и сканерами.

Возможность такой «зачистки» ПК позволит уменьшить размер зарезервированного системой объёма накопителя и просто навести порядок в списке приложений. При необходимости можно будет легко вернуть удалённые файлы при помощи меню настроек. Выход соответствующего обновления ожидается в апреле 2020 года. В число прочих изменений новой версии войдут обновлённый алгоритм перезагрузки компьютера, переработанная панель поиска и патчи для ошибок, появившихся в ноябрьской версии десктопной ОС.

Источник: 4pda.ru