Microsoft запустит функцию «зелёного» обновления Windows

В тестовой сборке Windows 11 инсайдеры обнаружили необычную функцию, связанную с работой «Центра обновлений». Нововведение не касается сервиса напрямую, но призвано сделать процесс установки апдейтов более экологичным.

 

Microsoft Windows 11

По имеющейся информации, используя сервисы ElectricMap и Watttime, операционная система будет следить за тем, какие виды энергии в текущий момент использует компьютер. Приоритет будет отдаваться экологически чистым источникам — именно при их использовании будет проводиться скачивание и развёртывание обновлений.

Пользователей из регионов, не подключённых к «зелёному» электричеству, нововведение не коснётся. Инсайдеры отмечают, что функция будет работать только для устройств, подключённых к сети напрямую, а не питающихся от батареи. Кроме того, владельцы ПК по-прежнему могут устанавливать обновления вручную, когда захотят.

В свежей «бете» также появилось несколько других изменений. В их числе — доработанная анимация жестов при работе с сенсорными экранами, улучшенный поиск в меню настроек, обновлённый дизайн диалогового окна «Открыть с помощью», и функция безопасности Smart App Control для мониторинга подозрительной активности приложений. О последней пока известно немного — вероятно, позднее Microsoft раскроет больше подробности о работе этой службы.

Дата появления указанных изменений в релизной версии операционной системы пока неизвестна.

Истчоник: 4pda.to