MNT Pocket Reform — 7-дюймовый модульный ноутбук на Linux

Берлинский стартап MNT Research GmbH, выпустивший два года назад модульный ноутбук MNT Reform, представил свой новый продукт — MNT Pocket Reform. Это миниатюрный лэптоп, главной фишкой которого стала возможность кастомизации как аппаратной платформы, так и операционной системы. 

 

MNT Pocket Reform

На самом деле, MNT Pocket Reform не такой компактный, как может показаться на первый взгляд. В сложенном состоянии его размеры составляют 20 х 12,6 х 4,5 сантиметра — толщина больше, чем у любого современного игрового ноутбука. Он оснащается 7-дюймовым экраном с разрешением 1920х1080 пикселей. Есть также порт micro-HDMI для вывода изображения в разрешении до 4K. Клавиатура у него ортолинейная, что может не всем подойти, и с механическими переключателями Kailh Choc White и RGB-подветкой. Есть также оптический трекбол с четырьмя кнопками.

Базовая конфигурация включает четырёхъядерный ARM-процессор NXP i.MX8M Plus, графический ускоритель Vivante GC7000UL, 4 или 8 ГБ оперативной памяти DDR4 и до 128 ГБ флеш-памяти eMMC с возможностью установки NVMe SSD-накопителя до 2 ТБ. За автономность отвечает пара аккумуляторов общей ёмкостью 8000 мАч. Из портов и разъёмов предусмотрены слот для microSD, micro-HDMI, два USB-C, один из которых с поддержкой Power Delivery, и сетевой Ethernet-порт.

Производитель заявляет о возможности замены аппаратной платформы на Raspberry Pi CM4, Pine SOQuartz RK3566 или FPGA AMD/Xilinx Kintex-7. В качестве операционной системы может использоваться Debian GNU/Linux, Plan 9 (9front), Genode, OpenBSD и другие дистрибутивы. Заявлена возможность использования эмуляторов ретро-консолей, таких как VICE, Amiberry, DOSBox, Snes9x и DuckStation.

Цена и сроки поступления MNT Pocket Reform в продажу пока не объявлены, но на официальном сайте уже стартовал приём предзаказов. 

Источник: 4pda.to