Мошенники крадут данные пользователей Android, «прикрываясь» браузером Chrome

Мошенничество в интернете постоянно приобретает новые формы. Недавно эксперты по кибербезопасности выявили очередной способ обмана пользователей Android, связанный с популярным мобильным браузером.

Фишинг

По сообщению издания «РИА Новости» со ссылкой на IT-компанию Angara Security, новая схема мошенничества основана на мнимой угрозе безопасности. Злоумышленники размещают на различных сайтах интернет-магазинов баннеры с предложением обновить браузер — но вместо установочного файла распространяют вредоносное программное обеспечение.

«На сайтах онлайн-магазинов мошенники распространяют баннеры с уведомлением о том, что версия браузера устарела и для повышения уровня безопасности её надо обновить. Подобные уведомления отображаются у пользователей Android-устройств, возникновение аналогичных инцидентов не исключено и среди пользователей других операционных систем», — отмечают эксперты.

Помимо кражи данных, такие баннеры также могут вести на фишинговые сайты с просьбой ввести информацию о реальных пользовательских аккаунтов на различных сервисах. При этом, согласно источнику, мошеннические сообщения не отличаются высоким уровнем персонализации. Так, владельцам мобильных устройств предлагается обновить устаревший Google Chrome 89, даже если у них уже установлена гораздо более свежая версия — например, Chrome 98.

Источник: 4pda.to