На Xbox Series X запустили Windows 98, Half-Life и Quake [ВИДЕО]

Хотя игровая индустрия и технологии шагают вперёд, народ любит оглядываться назад и вспоминать времена, когда трава была зеленее, а модели персонажей — квадратнее. В погоне за ретро специалисты даже умудрились установить Windows 98 на Xbox Series X. Глупость? Возможно. Зато работает!

 

В середине июня состоялся релиз очередной версии эмулятора DOSBox Pure — в него добавили поддержку Windows 95/98 и графики 3dfx Voodoo. Умельцы из Digital Foundry решили поставить программу на консоль, в чём им помогла оболочка RetroArch. Процесс оказался не из лёгких (например, устанавливать игры можно только при помощи ISO-образов, которые, в свою очередь, надо качать через FTP-сервер), но оно того стоило: специалистам удалось запустить классические PC-шедевры вроде Half-Life, Quake и Command & Conquer. Работать отказалась лишь Diablo II. Почему так — к сожалению, неясно.

Стоит оговориться, что из-за особенностей эмуляции частота кадров в некоторых шедеврах старины сегодня едва ли впечатлит — например, гонка Sega Rally в разрешении 480p выдала лишь 20 fps. Что занятно, результаты тестов на Xbox Series S вышли в целом аналогичными.

Источник: 4pda.to