Найден способ сделать воздушно-цинковые батареи гораздо живучее

По мнению учёных, воздушно-цинковые батареи (ZAB) в будущем могут стать заменой привычным литий-ионным аккумуляторам. Они имеют большой потенциал, но до сих пор считались нестабильными. Похоже, что учёным всё же удалось решить эту проблему.

Главным преимуществом воздушно-цинковых батарей считается высокая плотность и экологичность по сравнению с современными аналогами. Однако на пути реализации проекта стоит низкая стабильность, что приводит к быстрому выходу аккумуляторов из строя и высокому шансу возникновения взрывоопасной ситуации. По словам учёных, решить проблему можно, заменив щелочной электролит на смесь перекиси цинка.

Схема

Новая батарейка обладает рядом преимуществ, среди которых более эффективный цинковый анод, обладающий высокой химической стабильностью и электрохимической обратимостью. Первый прототип смог стабильно проработать в течение 320 циклов зарядки и 1600 часов в обычных условиях. 

Исследователи говорят, что пока технология всё же требует дополнительного изучения и оптимизации. Также отмечается сложность управления водными ресурсами: ошибки в работе системы приводят к испарению электролита.

Источник: 4pda.ru