NASA опубликовало «живое» видео и образцы звука с поверхности Марса

Сразу же после успешной доставки ровера Perseverance на Марс в сети появился первый фотоотчёт о ходе миссии. Чуть позже на сайте NASA были опубликованы и другие интересные материалы. В частности, агентство поделилось видеозаписью процесса посадки ровера, новым панорамным снимком инопланетного пейзажа, а также звуковой дорожкой, записанной марсоходом на встроенный микрофон.

 

В отличие от первого снимка, видеоряд представлен в цвете и включает все заключительные этапы посадки Perseverance — от выпуска парашюта до касания грунта колёсами. Запись велась сразу на несколько камер, находящихся как на посадочной ступени, так и на самом ровере. Благодаря последней в кадре хорошо видно приближение поверхности планеты по мере снижения. Опубликовало агентство и новую панорамную фотографию кратера Джезеро, выбранного в качестве объекта исследования.

Кроме того, на сайте NASA появились аудиозаписи с поверхности планеты, «разбавленные» шумом механизмов самого ровера. Прослушать их можно по этой ссылке. Ещё одна интересная публикация содержит подборку из более чем 4000 необработанных RAW-снимков, сделанных разными камерами марсохода без цветокоррекции.

 
 
 
 
 
 

Всего на устройстве размещены 23 камеры, включая стереоскопический прибор Mastcam-Z. Аналогичное оборудование было и на борту Curiosity, но видеосистема Perseverance может похвастаться усовершенствованными 20-мегапиксельными датчиками. Прежде чем ровер начнёт своё путешествие по кратеру, инженеры проведут тестирование его колёс и двигателей. Главные цели миссии нового ровера — поиск следов жизни на Марсе и сбор образцов местного грунта для их дальнейшей отправки на Землю.

Источник: 4pda.ru