Новая батарейка заряжается на солнце за полминуты

Исследователи из Института передовых технологий Суррея разработали фотоперезаряжаемую систему с перовскитными солнечными элементами, которая за полминуты пребывания под естественным светом аккумулирует в себе заряд, достаточный для автономной работы умных часов.

солнечная батарейка

Для создания своей системы исследователи использовали струйную печать и электроосаждение — это помогло соединить стабильные и сверхбыстрые квазитвердотельные батарейки из цинка и диоксида марганца с гибким солнечным элементом из перовскита. Как результат, система продемонстрировала высокую плотность энергии и объёма, сравнимую с современными микробатареями и суперконденсаторами. Так, плотность энергии составила 148 мВтч*см-3, а плотность мощности — 55 Вт*см-3.

«Уникальные особенности нашей сверхбыстрой фотоперезаряжаемой системы будут способствовать её широкому применению в носимых гаджетах интернета вещей с автономным питанием, автономных энергосистемах и аварийной электронике», — сказал Юньлун Чжао, соавтор исследования.

Создатели уверены, что их новинка станет востребована для умных носимых устройств, особенно тех, что осуществляют удалённый мониторинг здоровья.

Источник: 4pda.to