Новая форма линз сделает солнечные панели компактнее и дешевле

Учёные из Стэнфордского университета создали линзу в виде перевёрнутой усечённой пирамиды. По их данным, такая форма может улавливать больше солнечного света, что позволит солнечным батареям сэкономить на занимаемой площади фотоэлементов и датчиках для отслеживания света.

Солнечные панели

Пирамидообразная линза, изготовленная при помощи 3D-технологий, представляет собой структуру из разных полимерных материалов с множеством граней. Такая форма даёт свету проникать в квадратную мозаичную верхнюю часть под любым углом. Пассивная технология фокусирования света на фотоэлементах — Axially Graded Index Lenses (AGILE) — в ходе экспериментов собрала до 90% падающего света и усилила его яркость при фокусировке на 300%.

Кроме того, верхний слой AGILE мог бы заменить инкапсуляцию солнечной батареи, которая защищает панели, а также устранить необходимость в трекерах и создать пространство для охлаждения и работы схем между сужающимися пирамидами отдельных устройств.

Солнечные панели

Но самым важным достижением стало то, что AGILE уменьшит площадь солнечных элементов, необходимую для производства энергии, что впоследствии снизит и затраты, и занимаемое место. Исследование удостоилось публикации в престижном журнале Nature.

Источник: 4pda.to