Новая память Samsung UFS 4.0 сделает смартфоны быстрее и энергоффективнее

Южнокорейская компания официально представила новое поколение флеш-памяти для мобильных устройств. По заверениям Samsung, UFS 4.0 — самое производительное в отрасли решение для хранения данных, получившее одобрение от ассоциации JEDEC. С ней смартфоны не только прибавят в производительности, но и снизят своё энергопотребление.

 

Samsung UFS 4.0

Накопители UFS 4.0 имеют пропускную способность до 23,2 Гбит/с на полосу — вдвое больше по сравнению с UFS 3.1. Благодаря использованию усовершенствованной памяти Samsung V-NAND седьмого поколения и фирменного контроллера компании удалось увеличить скорость последовательного чтения до 4200 МБ/с, а записи — до 2800 МБ/с.

Кроме того, Samsung смогла значительно улучшить энергоэффективность чипов. Так, скорость последовательного чтения составляет 6,0 МБ/с на 1 мА, что на 46 % больше по сравнению с ячейками предыдущего поколения. При этом размер модуля ёмкостью до 1 ТБ составляет не более 11 x 13 x 1 мм.

Массовое производство новой флеш-памяти стартует уже в третьем квартале этого года. По заверению вендора, она идеально подойдёт для 5G-смартфонов, средств автоматизации, а также устройств виртуальной и дополненной реальности. Вероятно, что первые продукты с UFS 4.0 выйдут в конце 2022-го или в начале 2023-го.

Источник: 4pda.to