Новая технология Micron повышает энергоэффективность и производительность ОЗУ

Американская Micron объявила о начале поставок новых модулей DRAM-памяти, выполненных по самой передовой технологии 1α (альфа). Она позволяет добиться увеличения плотности размещения ячеек памяти, повышения производительности и пропускной способности, а также снижения количества потребляемой энергии.

 

Новый техпроцесс 1α позволяет добиться увеличения плотности размещения ячеек памяти на целых 40%. Вместе с тем прирост производительности составил порядка 10%. Технологию уже можно использовать для производства памяти DDR4 и LPDDR4 с плотностью в пределах от 8 до 18 Гбит. 

Помимо увеличения плотности памяти, производитель также заявляет о снижении энергопотребления на 15% по сравнению с мобильной DRAM, изготовленной по предыдущему техпроцессу 1z. Предполагается, что это может быть особенно полезно в новых смартфонах с поддержкой 5G, которым свойственен повышенный расход энергии во время подключения к скоростному интернету нового поколения.

Micron 

В перспективе Micron намерена расширить использование 1α на всю продуктовую линейку. Первые же коммерческие продукты, изготовленные по новому техпроцессу, должны появиться на рынке до конца этого года. Компания уже приступила к массовому производству и разослала тестовые образцы своим партнёрам.

Источник: 4pda.ru