Новая технология шумоподавления работает даже без наушников

Многие современные модели наушников оснащены активным «шумодавом» (ANC), способным ощутимо приглушать посторонние раздражающие звуки. Но внутриканальные гарнитуры не всем по душе, а долго носить на голове накладную модель не всегда комфортно. В качестве альтернативы группа исследователей из Сиднейского технологического университета представила виртуальную систему шумоподавления, не требующую использования громоздких аксессуаров.

 

ANC

Концепция заключается в перемещении компонентов ANC, работающих как с высокими (от 4 до 6 кГц), так и с низкими (до 1 кГц) частотами в подголовник кресла, выполняющего в этом случае роль акустического фильтра. Установка таких сидений в самолёте, по словам разработчиков технологии, позволит сделать полёт более комфортным даже без использования наушников.

Новая система построена на базе лазерного доплеровского виброметра (LDV), способного обнаруживать бесконтактные вибрации в широком частотном диапазоне. В ходе испытаний нового типа «шумодава» в ухо манекена был помещён специальный миниатюрный датчик, а набор динамиков, расставленных вокруг, имитировал различные виды шума, в том числе пребывание внутри самолёта и человеческую речь. 

Результаты теста были признаны успешными: системе удалось ослабить посторонние звуки в диапазоне до 6 кГц на 10-20 дБ. На текущем этапе разработки переход к массовому производству «виртуальных наушников» затруднён из-за высокой стоимости компонентов системы. В дальнейшем исследователи планируют удешевить комплектующие «шумодава», но дата выпуска первых коммерческих устройств на его основе пока неизвестна.

Источник: 4pda.ru