Новые процессоры Intel получат «встройку» с трассировкой лучей

Пока Intel готовится к выпуску чипов серии Raptor Lake, энтузиасты уже изучают данные о 14-м поколении фирменных CPU. Судя по последним отчётам, будущие новинки смогут предложить пользователям серьёзный апгрейд интегрированной в процессор графики.

Intel

Согласно недавнему отчёту портала Coelacanth-Dream, встроенное графическое ядро моделей семейства Meteor Lake на базе архитектуры Xe-HPG получит аппаратную поддержку технологии рейтрейсинга. Ожидается, что новая «встройка» обзаведётся 196 исполнительными блоками в топовой конфигурации и вспомогательным модулем ИИ вычислений VPU (Versatile Processing Unit).

По неподтверждённой информации, процессоры Intel 14-го поколения станут первыми решениями компании на базе 4-нм техпроцесса (Intel 4) и будут в среднем на 20% производительнее предшественников. При этом переход на новые чипы вновь потребует от пользователей замены материнской платы — на этот раз с процессорным разъёмом LGA 1851. Дата анонса и прочие подробности о будущих новинках пока неизвестны.

Источник: 4pda.to