Новый баг Windows 11 «завышает» ёмкость АКБ ноутбуков

Вслед за проблемой с падением производительности в Windows 11 обнаружился ещё один баг — правда, на этот раз скорее курьёзный. Как оказалось, в некоторых случаях система оригинально трактует законы физики, «дорисовывая» аккумулятору ноутбука несуществующий заряд со значением свыше 100%.

 

Microsoft Windows 11

Скриншот с визуализацией необычного программного сбоя опубликовал пользователь Reddit под ником Zondax. Судя по изображению, Windows 11 сигнализирует о зарядке аккумулятора ноутбука на 103%, что физически невозможно. Как правило, все современные устройства аппаратно защищены от перезарядки — речь, скорее всего, именно об ошибке мониторинга состояния батареи со стороны ОС.

По информации немецкого издания WinFuture, разработчики Microsoft уже в курсе проблемы и готовят решение по её исправлению. Тем не менее причины возникновения бага, а также сроки выхода соответствующего патча для стабильной сборки десктопной операционной системы пока неизвестны. Журналисты отметили, что пользователям в любом случае рекомендуется отключать ноутбук от сети после его полной зарядки, чтобы продлить срок службы аккумулятора.

Источник: 4pda.ru