Новый iPad Air сравнялся с iPad Pro по мощности железа

Недавно представленный iPad Air 5 уже прошёл испытание в популярном бенчмарке. Его результаты интересны не только сухими цифрами: как выяснилось, компания не стала ограничивать частоту процессора устройства. Благодаря этому гаджет на базе чипа M1 практически сравнялся по мощности с одной из старших моделей фирменной серии планшетов.

Apple iPad Air 5

Согласно результатам тестирования в Geekbench 5, процессор M1 в iPad Air пятого поколения имеет ту же рабочую тактовую частоту, что и у iPad Pro — 3,2 ГГц. Сопоставимыми оказались и результаты синтетического испытания: 1718 и 6890 баллов в одно - и многопоточном тестировании соответственно. Таким образом, по вычислительной мощности новый Air оказался практически идентичен Pro-версии планшета.

Платформа Apple M1, представленная в ноябре 2020 года, включает восьмиядерный CPU, интегрированную графику с тем же количеством ядер, и 16-ядерный нейронный модуль. Гаджет также обзавёлся 8 ГБ унифицированной памяти (ОЗУ+VRAM). В числе других особенностей новинки компания отмечает12-мегапиксельную фронталку с функцией автоматического панорамирования Center Stage, поддержку сетей 5G и порт USB Type-C.

Цена iPad Air 5 стартует с отметки $599.

Источник: 4pda.to