Новый робот-грузчик от Boston Dynamics [ВИДЕО]

Компания Boston Dynamics представила нового робота Stretch, заметно отличающегося от предшественников. Новинка не только внешне, но и функционально не похожа на две предыдущие модели — Spot и Atlas, которые помимо выполнения определённых задач танцуют и делают сальто

 

Stretch предназначен исключительно для погрузочно-разгрузочных работ и может стать незаменимым на складах. В отличие от стационарных и громоздких погрузчиков, новый робот способен перемещаться по всему помещению и будет особенно полезен там, где изначально автоматизация не планировалась. 

Устройство оснащено многошарнирной роботизированной рукой с семью степенями свободы и небольшой площадкой с присосками, поднимающими ящики весом до 22 килограммов. Также Stretch получил функцию компьютерного зрения, которую обеспечивает камера и целый набор датчиков, позволяющих идентифицировать и переставлять груз. 

«Разгружайте грузовики и комплектуйте поддоны быстрее, отправив робота на работу. Устраните необходимость в новой стационарной инфраструктуре», — говорится о Stretch на сайте Boston Dynamics.

По заявлению компании, Stretch способен перемещать до 800 ящиков в час и на одном заряде аккумулятора может работать в течение восьми часов. В настоящее время Boston Dynamics ищет компании для тестирования технологии и планирует начать продажи Stretch в 2022 году.

Источник: 4pda.ru