Новый сверхпроводник способен ускорить компьютеры в 400 раз

Группа исследователей из Делфтского технического университета разработала односторонний сверхпроводник с нулевым сопротивлением, который блокирует любой ток, идущий в противоположном направлении. Это открытие может обеспечить значительную экономию энергии и увеличение скорости работы вычислительной техники до 400 раз.

СуперпроводникГруппа исследователей TU Delft

Для своего открытия команда инженеров использовала новый квантовый материал Nb3Br8, разработанный группой по физике материалов в Университете Джона Хопкинса. Подобно графену, этот материал имеет атомарную толщину и теоретически собственный электрический диполь.

«Мы смогли отделить всего пару атомных слоёв этого Nb3Br8 и сделать очень и очень тонкий "сэндвич", толщиной всего в несколько атомных слоёв, который был необходим для изготовления джозефсоновского диода и оказался нереализуем в обычной 3D-печати», —  рассказал доцент Мазхар Али.

По словам учёного, многие технологии, такие как МРТ, основаны на старых версиях сверхпроводников JJ, а квантовые вычисления — на соединениях Джозефсона. Теперь же все эти технологии можно обновить при помощи сверхпроводников с использованием данного материала. Он уверен, что это ускорит компьютеры в 300-400 раз и повлияет на всю индустрию.

Однако на пути к этому всё ещё стоит одно препятствие — тесты пока что проводились при чрезвычайно низких температурах — 196 °C ниже нуля. Если команде TU Delft удастся запустить сверхпроводник JJ при комнатной температуре, она вплотную подойдёт к масштабированию технологии до массового производства. 

Источник: 4pda.to