Обнаружен ботнет, способный на самые мощные DDoS-атаки

Зафиксированы DDoS-атаки, организованные с помощью самого мощного ботнета за всё время существования интернета. Специалисты компании StormWall определили, что максимальная мощность его атаки доходит до 2 Тбит/с. На данный момент это абсолютный рекорд среди всех атак с участием ботнетов.

 

Ботнет

Новый ботнет состоит из 49 000 устройств, среди которых только серверы, а обычные компьютеры и мобильные устройства отсутствуют. Атаки, осуществляемые обнаруженным ботнетом, достаточно стандартны и в основном нацелены на игровую индустрию. Ботнет умеет запускать атаки по протоколам UDP, TCP и HTTP (на уровне 7 модели OSI) с эмуляцией браузера.

Согласно исследованиям StormWall, хакеры используют новый инструмент уже около месяца, и специалисты фиксируют мощнейшие атаки на российские компании каждый день. Ботнет имеет испанское происхождение, его можно приобрести в интернете по цене от $2500 за два дня.

Новый ботнет намного опаснее своих предшественников: атаки такой мощности затрагивают не только жертву, но и всю цепочку его провайдеров, что может вызвать проблемы с доступом к интернету одновременно у сотен тысяч пользователей и онлайн-ресурсов. Из-за большой мощности атаки защита от неё будет стоить дорого, и справиться с ней смогут только облачные сервисы DDoS-защиты, у которых достаточно ёмкости сети фильтрации. О самостоятельной защите, по мнению специалистов, не может быть и речи.

Источник: 4pda.ru