Официально: «сканер» Apple работает на iPhone уже два года

Вскоре после объявления о запуске проверки пользовательских фотографий на запрещённое содержимое компания сделала ещё одно заявление. Как оказалось, нашумевшая технология работает ещё с 2019 года — правда, речь не о галерее снимков на iPhone.

Apple

В интервью журналистам представители Apple подтвердили, что алгоритм CSAM для поиска признаков контента, связанного с жестоким обращением с детьми, уже два года применяется для проверки почты в сервисе iCloud Mail. Электронные письма, которые проходят через серверы Apple,  не шифруются, что позволяет сканировать их на подозрительное содержимое. Кроме того, компания подтвердила, что проверяет и «другие данные», но не сообщила, какие именно.

«Apple стремится защищать детей во всей своей экосистеме, где бы ни использовались наши продукты. И мы продолжаем поддерживать инновации в этой сфере. Apple использует технологию сопоставления изображений, чтобы помочь выявить случаи эксплуатации детей и сообщать о них.

Подобно фильтрам спама в электронной почте, мы проверяем каждое совпадение. Учётные записи с контентом, на котором была замечены эксплуатация детей, нарушают наши условия предоставления услуг и подлежат блокировке», — Apple.

Ранее вендор объявил о запуске аналогичной технологии сканирования фотографий на устройствах пользователей. Несмотря на заверения компании в сохранении приватности самих снимков, многие пользователи и эксперты скептически отнеслись к нововведению.

Источник: 4pda.ru