Огромный «секретный» прототип первого Apple iPod [ФОТО]

В сети появились изображения прототипа первого MP3-плеера Apple iPod. Снимки стали настолько популярными и набрали так много комментариев, что их лично прокомментировал бывший старший директор Apple, отвечавший за разработку того самого плеера.

 

 
 
 
 
 
 

Фотографии появились в сети неслучайно — 20 октября 2021 года исполнилось ровно 20 лет со дня презентации первого iPod. Снимками поделился разработчик компании Panic в своём блоге. Особенность прототипа в том, что он просто огромный: его размеры значительно превосходят габариты любого музыкального плеера.

Пластиковый корпус имеет аппаратные клавиши «Вверх», «Вниз», «Влево» и «Вправо». Позднее фотографии прокомментировал Тонни Фадел, как раз и отвечавший в те годы за разработку iPod:

Apple

«Это прототип P68/Dulcimer iPod, который мы очень быстро соорудили до того, как появился реальный форм-фактор и дизайн iPod первого поколения. Из соображений конфиденциальности плеер получил такие кнопки и большой пустотелый корпус. Колесо прокрутки также работало, но очень плохо», — Тонни Фадел.

Первый iPod вышел под слоганом «1000 песен у вас в кармане». Гаджет, представленный в далёком 2001 году, действительно вмещал около 1000 композиций в MP3-качестве. Также он поддерживал воспроизведение WAV, AIFF и AAC. Новинка поставлялась с жёстким диском объёмом 5 или 10 ГБ, а время автономной работы плеера составляло около 12 часов. Для загрузки песен предлагался интерфейс FireWire, который лишь в третьем поколении iPod был дополнен USB.

Источник: 4pda.ru