OPPO будет выпускать собственные процессоры

Так компания надеется снизить зависимость от других производителей в области полупроводников. Отрасль начала сталкиваться с проблемами в 2022 году, когда весь мир стал ощущать нехватку комплектующих. 

 

AP

Компания разрабатывает собственный процессор приложений для гаджетов (Application Processor), анонс которого ожидается в 2023 году. Сообщается, что массовое производство чипов будет основано на 6-нм техпроцессе от TSMC. Параллельно с этим OPPO готовит к выпуску собственный SoC, в который будет интегрирован процессор приложений и модем. Этот продукт может выйти на рынок в 2024 году.

На данный момент компания уже выпустила чип NPU под названием Mariana MariSilicon X, который используется в смартфонах OPPO Find X5 Pro. Ожидается, что следующие разработки на старте будут применять в бюджетных смартфонах, а затем распространят и на другие модели.

Собственные чипы ранее начали использовать компании Apple и Google. Их опыт показал, что это позволяет лучше контролировать процессы и обойтись без посредников.

Источник: 4pda.to