ОС FreeDOS получила крупный апгрейд. Что нового?

Состоялся релиз операционной системы FreeDOS 1.3 с открытым исходным кодом. Новый билд бесплатной десктопной ОС содержит ряд исправлений и улучшений, призванных расширить её функциональность при установке на старые компьютеры, и уже доступен для скачивания.

 

FreeDOS

Предыдущая сборка ОС была представлена в 2016-м — с тех пор её авторы внесли в работу своего детища немало изменений. В новой версии была реализована обновлённая командная строка FreeCOM, появилась поддержка логических разделов FAT32 для старых компьютеров на архитектуре 8086, улучшенный инструменты работы с гибкими дисками и сетевыми подключениями, а также поддержка нового софта и игр.

В числе других нововведений отмечаются модификации инсталлятора для работы с MBR-дисками, появление возможности настройки региональных стандартов, а также добавления в дистрибутив утилит unzip и zip для сжатия и распаковки данных. Системные требования ОС практически не изменились: процессор Intel 80386 или более мощный, от 2 МБ оперативной памяти и 10 МБ свободного места на жёстком диске.

FreeDOS 1.3 поддерживает накопители объёмом до 2 ТБ, приводы оптических дисков, компьютерные мыши, а также функцию печати изображений. Несмотря на массовое распространение Window, операционка до сих пор используется для предустановки на новые ПК с целью снижения их стоимости, а также в качестве ОС для встраиваемых систем или инструмента диагностики. Скачать дистрибутив операционной системы можно на сайте разработчиков.

Источник: 4pda.to