Память DDR4 разогнали до рекордной частоты

Один из членов команды MSI, специализирующейся на разгоне памяти, установил мировой рекорд. В ходе тестирования 8-гигабайтной планки оперативной памяти HyperX Predator, работающей на штатной частоте 2400 МГц, Ковану Янгу удалось поднять её почти в три раза.

MSI

При оверклокинге использовалась материнская плата MEG Z590I Umify mini-ITX — флагманская модель MSI, поддерживающая новейший сокет LGA 1200 для процессоров семейства Intel Rocket Lake-S 11-го поколения при обратной совместимости с Comet Lake-S. В ходе эксперимента частоту памяти удалось поднять до 7156 МГц, что стало новым мировым рекордом.

Предыдущий рекорд был достигнут на материнке ASUS Rog Maximus XII APEX, которая работала в паре с процессором Intel Core i9-11900KF. Тогда частоту оперативной памяти подняли до 7100 МГц. При этом прошлому рекордсмену досталась более производительная память с разогнанным значением таймингов CAS (CL) на уровне 31, в то время как представителю команды MSI пришлось использовать память со значением CAS (CL) в 58. Этот показатель определяет время, которое необходимо чипу памяти для переключения с получения команды на чтение и её выполнение.

Для охлаждения модулей и в первом, и во втором случае использовался жидкий азот.

Источник: 4pda.ru