Павел Дуров призывает пользователей iOS переходить на Android

Павел Дуров сделал очередное громкое заявление в отношении Apple. Он призвал пользователей перейти с iOS на Android, так как это единственный способ получить свободный доступ к информации. Кроме того, создатель Telegram рассказал, что он намерен делать в случае блокировки мессенджера американской компанией.

 

Telegram

После массовых протестов в США компании Apple и Google удалили из своих магазинов приложений социальную сеть Parler, которую, как сообщается, использовали для координации штурма здания Капитолия. На фоне этого пользователи спросили у Павла Дурова, что он собирается делать, если нечто подобное случится с Telegram.

По словам Дурова, дуополия Apple и Google — огромная проблема для свободы. Особенно это касается Apple, так как компания может полностью ограничить доступ пользователей к неугодным ей приложениям. В Android программы можно устанавливать не только из официального магазина Google Play, поэтому он отдаёт предпочтение этой ОС.

«Вот почему я призываю пользователей перейти с iOS на Android — это самое меньшее, что они могут сделать для сохранения доступа к свободному потоку информации», — заявил Павел Дуров.

Дуров также заявил, что они работают над созданием продвинутого веб-приложения для iOS, благодаря чему владельцы «яблочных» устройств смогут полноценно пользоваться мессенджером через браузер даже в случае блокировки. Он обещает, что оно будет работать так же хорошо, как и нативное приложение. 

Стоит отметить, что ранее Amazon, Google, Microsoft и NVIDIA тоже решили выпустить для iOS веб-версии своих игровых стриминговых сервисов, чтобы обойти ограничения App Store. 

Источник: 4pda.ru