PlayStation 2 — 20 лет! Вспоминаем, как она изменила мир

4 марта 2000 года в Японии стартовали продажи PS2. С тех пор много воды утекло: на горизонте маячит PlayStation 5, набрали популярность VR-игры, а самыми кассовыми стали развлечения для смартфонов, которых 20 лет назад даже не было. Однако PS2 навсегда вписана в историю. Вспоминаем, чем знаменита эта консоль и как она изменила мир.

1. Самая успешная приставка Sony. До сих пор

PS2 — самая успешная приставка за всё время существования видеоигр. Согласно официальным данным, её тираж составил порядка 154 миллионов — против 83 у PS3 и 106 у PS4. Конкуренты ещё дальше: например, сверхпопулярный Xbox 360 продался тиражом в 86 миллионов. Правда, есть один нюанс: PS2 обгоняет консоль Nintendo DS с её многочисленными ревизиями — там около 160 миллионов. Но это портативка, так что в общую статистику её можно не брать.

Ещё пара слов о популярности PlayStation 2. В 2008-м, когда уже несколько лет гремела PS3, «вторая плойка» всё ещё была гораздо востребованнее. А релизы для PS2 выходили вплоть до 2014 года — например, FIFA 14 и PES 2014. В небогатой Бразилии на «двойке» до последнего гоняли в футбольные симуляторы. В общем, ничего более массового игровое подразделение Sony не делала и, скорее всего, уже не сделает. Уж слишком размыт сегодняшний рынок. 

2. На PS2 родились несколько великих серий. Включая современную GTA

Как мы понимаем, PS2 била рекорды в том числе благодаря AAA-хитам. Не будем перечислять весь список, а лишь вспомним несколько серий, которые начались со «второй плойки» — и до сих пор прекрасно себя чувствуют.

Это God of War, Devil May Cry, Killzone, Yakuza и Kingdom Hearts. А ещё тематически связанная трилогия ICO — Shadow of the Colossus — The Last Guardian. Кстати, у «колоссов» недавно вышел образцовый ремейк на PS4 (сейчас, к слову, его бесплатно раздают в PS Plus). Ну и не забываем про GTA. Да, изометрические части появились в 90-х, однако именно с GTA III началась та франшиза, которую мы знаем и любим. А она впервые засветилась на PS2 — в 2001-м это был большой хит на набирающей обороты приставке.

3. Шутеры массово пришли на консоли благодаря PS2 (и Xbox Original)

20 лет назад с шутерами было строго. Они — для компьютеров. Half-Life, Unreal, Quake III, Delta Force и даже первая Call of Duty изначально дебютировали на ПК. Случались исключения вроде Medal of Honor, которая создавалась для PS1, но в целом стрелять от первого лица полагалось при помощи мыши, а не геймпада. 

Традиция надломилась с приходом PlayStation 2 и первой Xbox. У Microsoft была Halo, урезанная версия DOOM 3 плюс специздание Far Cry Instincts. У Sony — упомянутый Killzone, TimeSplitters и порт Red Faction. А ещё на обеих платформах вышла великая, но малоизвестная Black. Конечно, окончательно боевики прописались на приставках только в поколении PS3\Xbox 360. Однако лёд тронулся именно тогда, в ранние нулевые. 

4. У PS2 была очень странная реклама. Её снимал Дэвид Линч

Включите видео. Посмотрите. Думаете, это трейлер фестивального артхауса? А вот и нет — вполне себе официальная реклама PS2, снятая Дэвидом Линчем, режиссёром «Твин Пикса», «Малхолланд Драйва», «Человека-слона» и других странных картин. Визионер сделал восемь роликов для промокампании PS2, и все они примерно так и выглядят

Остальная реклама приставки удивляла не меньше. Например, это дебютное видео называется Mountain. Бюджет пять миллионов фунтов, куча приглашённых каскадёров и массовки, как результат — все награды рекламного мира, включая Каннских львов. Сейчас так, конечно, уже не делают.   

5. Первая консоль не только для игр: DVD-плеер и интернет

Это сейчас ваша приставка по щелчку включает Netflix, YouTube и приложение «ВКонтакте», а в ранних двухтысячных царила непробиваемая уверенность, что консоль должна крутить игры — и на этом всё. PS2 попыталась переломить стереотипы. Во-первых, у неё был DVD-плеер. Приставка стоила 300 долларов, хорошие DVD-плееры — примерно столько же. Поэтому некоторые брали «плойку», чтобы просто смотреть фильмы или слушать музыку. В 2006 году Sony попыталась провернуть аналогичный трюк, встроив Blu-Ray в PlayStation 3, но тогда что-то пошло не так.

Во-вторых, PS2 умела выходить в интернет — правда, с большим трудом и страданием. Эту функцию прикрутили преимущественно для запуска немногочисленных MMО-релизов, но запустить на приставке обычный браузер тоже удавалось.

Источник: 4pda.ru