PlayStation 5 выйдет в срок — пандемия коронавируса не повлияет на планы Sony

Из-за коронавируса геймеры уже лишились крупнейших игровых выставок и смирились с отложенными релизами. Однако COVID-19 не сможет отодвинуть выход PlayStation 5 — об этом Sony сообщила в отчёте за прошедший финансовый год.

Компания заявила, что распространение коронавируса COVID-19 незначительно повлияло на производство консоли нового поколения. Прогноз Sony на релиз PlayStation 5 остался прежним — конец 2020 года. Пандемия также практически не сказалась на работе внутренних игровых студий, так что стартовая линейка тайтлов также не должна пострадать.

При этом Sony сообщила о трудностях с поставками PlayStation 4. Из-за коронавируса нарушился процесс производства новых копий консоли, однако дефицита удалось избежать благодаря имеющимся запасам. Компания также отчиталась о снижении продаж PlayStation 4 — 13,6 миллиона против 17,8 миллиона в прошлом году. То же самое касается игр: 245 миллиона против 257,6 миллиона за аналогичный период в 2019-м, причём 51% из них пришёлся на цифровые загрузки.

По данным различных инсайдеров, полноценная презентация консоли PlayStation 5 должна состояться до середины июня. Ожидается, что Sony проведёт мероприятие в первых числах месяца, если на планы компании не повлияет коронавирус.

Источник: 4pda.ru