Подэкранную квадрокамеру Microsoft показали на патентных рендерах

Компания разработала оригинальный модуль фронталки, не имеющий аналогов. Помимо использования сразу четырёх датчиков изображения, камера способна выполнять роль декоративного элемента, выводя на экран логотип бренда или кастомную пикстограмму на усмотрение пользователя.

Microsoft

Microsoft зарегистрировала патент на «камеру с логотипом». В сопроводительной документации инженеры компании описывают необычную конструкцию модуля фронтальной камеры. Она включает сразу четыре датчика, размещённых под экраном, при этом каждый из них оснащён собственным цветным фильтром. Их наличие позволяет активировать отображение логотипа компании в моменты, когда камера неактивна.

По умолчанию на экране будет демонстрироваться фирменный значок Microsoft, но пользователь сможет настроить цвета плиток по собственному желанию. Как только будет запущена камера, логотип исчезнет. В документации также указано, что каждый датчик оптимизирован для конкретного цвета: синего, зелёного, красного и жёлтого, представляя полный спектр цветового пространства RGBY с расширенным диапазоном.

Microsoft

Подобная конструкция, по заверению инженеров Microsoft, также способствует улучшению работы камеры при слабом освещении. Для снижения уровня цифрового шума на снимках компания намерена использовать специальное программное обеспечение. Стоит отметить, что предложенная Microsoft концепция пока существует лишь на бумаге. Планирует ли компания выпускать гаджет с подобным решением, неизвестно.

Источник: 4pda.ru