Поисковик Google начал проверять информацию на достоверность

Разработчики Google запустили инструмент для борьбы с недостоверными результатами в выдаче популярного поисковика. Теперь он будет указывать пользователям на «сомнительное» происхождение определённых материалов, содержание которых со временем может измениться.

 

Google

Хотя специально обученные алгоритмы ИИ обычно подбирают результаты поисковой выдачи, максимально соответствующие запросу, они всё ещё могут быть недостоверными. В первую очередь это касается новых тем, по которым ещё не накоплено достаточно подтверждающих материалов. Поэтому в Google напомнила в своём блоге, что информация, которая публикуется в сети первой, порой оказывается не самой надёжной.

Чтобы пользователи не воспринимали результаты поиска, как энциклопедические данные, они будут предупреждены о возможной неполноте выводимых по некоторым запросам сведений. В таких случаях над результатами выдачи появится сообщение о том, что отображаемые поисковиком сведения быстро меняются, и рекомендуется дождаться обновлённых данных. Исключением станут случаи публикаций источниками, аккредитованными самой Google. Новая функция уже доступна в США для запросов на английском языке, и в дальнейшем появится и в других регионах.

Источник: 4pda.ru