Поисковик «Яндекса» теперь выдаёт автоматически переведённые видео

Теперь в поисковой выдаче «Яндекса» могут отображаться видеоролики на иностранных языках с голосовым переводом на русский. Это значительно расширяет результаты поиска, позволяя быстрее и проще найти нужную информацию на знакомом языке. 

 

Яндекс

Ранее при вводе запроса по-русски в результатах были только русскоязычные видео. Теперь же «Поиск» будет подбирать подходящие по теме зарубежные видео, предлагая автоматический закадровый перевод. Воспользоваться новой функцией можно в браузере и приложении «Яндекса». 

Например, если пользователь хочет найти рецепт гратена в исполнении французского шеф-повара, ранее ему нужно было ввести запрос на французском. Теперь же можно сделать запрос на русском языке, получив релевантные ролики по теме от зарубежных авторов с автоматическим закадровым переводом. Кроме того, в разделе «Видео» появился специальный фильтр для иностранных роликов с переводом на русский язык. 

«Мы продолжаем стирать языковые границы в интернете. Яндекс становится проводником в мир качественного и разнообразного иностранного контента — от реалити-шоу до познавательных лекций. Уже сейчас видео на пяти языках можно смотреть с русским закадровым переводом в "Яндекс.Браузере". Теперь же мы упростили и поиск видео за пределами рунета», — говорится в пресс-релизе компании.

Недавно «Яндекс» также запустила функцию синхронного перевода для прямых трансляций.

Источник: 4pda.to